Livla.ru - купить, продать коттедж или земельный участок   избранное
Вопросы специалисту
Строительство коттеджейЛандшафт и благоустройствоКоммуникации и инженерные сетиКадастровый учет и межжеваниеЮридические вопросыАгентские услугиПрочие вопросы
Юридические вопросы
11.08.2018, 22:32
кол-во просмотров   105
Кол-во ответов / комментариев   1

Земельный участок в наследство от любимой мамы

Добрый день, специалисты! Я получила земельный участок в наследство от мамы. Оформляла наследство находясь в браке со своим "любимым" мужем. В собственности он у меня более 5 лет.

За 5 лет мы с мужем построили на участке 3-х этажный коттедж площадью 500м с отделкой для постоянного проживания и оформили его в собственность на меня. То есть по документам собственница участка и дома - Я!

Сейчас ситуация в семье ухудшилась и я подала документы на развод. В связи с чем у меня будет такой вопрос: Может ли после развода мой бывший муж претендовать на долю в земельном участке и доме? Вроде как я видела в интернете что полученное в наследство - только мое! Помогите мне разобраться в этом сложном для меня вопросе!
Михаил   /   WELL HOUSE 16.09.2018, 17:38
Участок, который Вы получили в наследство от мамы, это не совместно нажитое имущество и является Вашей личной собственность. Ваш муж не в праве претендовать на него, либо его часть, либо компенсацию.

Однако коттедж, построенный на участке является Вашим совместно нажитым имуществом и даже если по документам написано, что Вы собственник, это не занижает прав мужа на дом. В процессе развода вам будет необходимо разделить совместно нажитое имущество (дом) в равных долях. Из чего следует, что половина дома по праву принадлежит Вашему мужу. А тут далее исходя из ст. 35 ЗК РФ муж может через суд отстоять право на пользования участком. То есть суд может принять решение о пользовании участок также в равных долях. Но, если грамотно читать статью, то там сказано, что земля переходит при приобретении дома, а в Вашем случае дом не приобретался, а строился, то судья может и отказать мужу в получении части участка.

Если, честно это вопрос остается спорным и очень сложным. Если Ваш муж адекватный человек, то Вам будет проще договорится с ним о нотариальном отказе в Вашу пользу за компенсацию. Размер компенсации может быть оценен совместно, либо через кадастровую стоимость.

Задать вопрос эксперту

Топ-3 лучших специалистов:
Михаил
31 ответов
Елена Владимировна
18 ответов
Андрей
12 ответов
Администрация Реклама на сайте
Пользовательское соглашение Мобильная версия сайта
Livla.ru - Удобный поиск загородной недвижимости. Купить коттедж в Москве и Московской области.