Livla.ru - купить, продать коттедж или земельный участок   избранное
Вопросы специалисту
Строительство коттеджейЛандшафт и благоустройствоКоммуникации и инженерные сетиКадастровый учет и межжеваниеЮридические вопросыАгентские услугиПрочие вопросы
Юридические вопросы
14.11.2018, 11:13
кол-во просмотров   26
Кол-во ответов / комментариев   1

Как и когда можно продать имущество, доставшееся по наследству?

Добрый день! Подскажите, когда я могу продать доставшийся мне в наследство дом? Бабушка в завещании переписала на меня свой домик с участком под Звенгородом. Сама я живу, учусь и работаю в Москве, хочу купить себе квартиру. В наследство вступаю в ближайшее время, нотариус сказала, что в случае продажи сразу после вступления в наследство я потеряю часть денег, заплатив налог, далее разговор не заладился, на мои уточняющие вопросы она отвечать не захотела. Проясните ситуацию, пожалуйста. Сколько времени нужно подождать? Может можно как-то обойти налог?
Алена Моро   /   ЛИВЛА 14.11.2018, 13:00
Добрый день!
Это довольно частая практика - продажа имущества, после получения его в наследство, в максимально сжатые сроки. Нотариус была права, предупредив Вас об уплате налога с продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет (актуально получении недвижимости в наследство от близкого родственника, по договору дарения или приватизации; при приобретении недвижимости по договору купли-продажи - 5 лет).
Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:
- сделка подлежит налогообложению с суммы, превышающей 1 млн рублей (по факту продавцу предоставляется имущественный вычет в сумме 1 млн рублей);
- налоговая ставка за проданное имущество равна подоходному налогу и составляет 13% для резидентов и 30% для иностранных граждан.
Например, продав дом с участком за 5 млн рублей, налог нужно будет заплатить с 4 млн рублей. Для граждан РФ сумма, уплачиваемая в налоговую инспекцию, составит 502 тыс. рублей.

Подоходный налог с реализации унаследованной недвижимости не взимается:
- если имущество находилось в собственности продавца более 3 лет(для наследования, дарения, приватизации), более 5 лет (для недвижимости, приобретенной по ДКП);
- если продажа осуществлена менее, чем за 1 млн рублей (подходит в случае продажи комнаты или доли в жилом помещении).

Задать вопрос эксперту

Топ-3 лучших специалистов:
Михаил
32 ответов
Елена Владимировна
18 ответов
Андрей
13 ответов
Администрация Реклама на сайте
Пользовательское соглашение Мобильная версия сайта
Livla.ru - Удобный поиск загородной недвижимости. Купить дом или продать коттедж в Москве и Подмосковье.